【本科】关于工科试验班(机械能源材料类)2019级本科生选择导师的通知
发布时间:2019-10-30   浏览次数:282

各位同学:

根据《东南大学2020一流本科教育行动计划》,对2019级起全面实施的大类招生、大类培养的学生,在各大类培养工作组的领导下开展培养和管理工作,并试行导师制,通过教师以德立身、以德立学、以德施教、以德育德,承载起传播知识、传播思想、传播真理,塑造灵魂、塑造生命、塑造新人的时代重任,为学生全面成长成才筑牢科学思想基础。结合《东南大学本科生导师制实施办法(试行)》(校发【2019261号)的要求,工科试验班(机械能源材料类)2019级本科生开展导师制。

一、学生须知

一)尊重导师,主动与导师联系,寻求导师的指导和帮助,定期向导师汇报学习工作情况。

(二)积极主动参与导师所在院系(所)或课题组的学术活动、课外实践活动,并按时完成导师交给的任务。在科研训练中要认真、踏实、多思、多问,努力培养和提高自身的科研能力与创新思维。

(三)自觉遵守所在实验室、课题组等有关管理制度。

(四)在导师的指导下制定学习计划,做好交流记录与总结。每学年末,对导师的指导情况进行客观、公正的评议;同时接受导师的考评,针对考评中提出的问题,虚心接受并改进后续的学习计划。

二、导师分配

(一)分配计划

每位学生一年级在读期间,均配备一名大类导师,原则上按师生比不低于 1:6 设置导师数。根据当学年新生总数及导师意愿设定每位导师指导的学生数。

(二)分配流程

采用第一轮志愿双选与第二轮随机分配相结合的方式为每一位新生分配一名大类导师。具体流程如下:

第一轮志愿双选:每位学生自愿填写一名导师志愿并提交给

大类培养工作组,未在规定时间内提交志愿的学生默认直接进入第二轮随机分配。由导师选择提交过志愿的学生(学生信息简况表),除指导名额已满外无特殊情况不得退选。因导师指导名额已满而落选的学生默认进入第二轮随机分配。

第二轮随机分配:由大类培养工作组给未参与第一轮志愿双

选及第一轮落选的学生随机分配指导名额未满的导师。本轮次导师和学生都将无条件接受大类培养工作组统一安排。

三、导师信息

(一)机械工程学院导师名单54位(查看导师介绍,请点击以下链接:https://me.seu.edu.cn/test_12331/list.htm

序号

姓名

序号

姓名

序号

姓名

序号

姓名

序号

姓名

1

毕可东

12

景莘慧

23

孙东科

34

邢佑强

45

庄伟超

2

陈芳

13

阚亚鲸

24

孙桂芳

35

幸研

46

殷国栋

3

陈云飞

14

李冰珏

25

王建立

36

许飞云

47

周小舟

4

程洁

15

李彦斌

26

王金湘

37

严岩

48

牛亚峰

5

仇晓黎

16

刘晓军

27

王兴松

38

张大海

49

耿可可

6

窦建平

17

陆荣生

28

王玉娟

39

张慧

50

莫景文

7

韩煜

18

倪中华

29

魏志勇

40

张宁

51

田梦倩

8

胡建中

19

任近静

30

温海营

41

张艳

52

孙辉

9

胡涛

20

石云德

31

吴金明

42

章寅

53

肖锋

10

黄鹏

21

司伟

32

吴泽

43

周香

54

吴闻宇

11

贾原

22

孙蓓蓓

33

项楠

44

周忠元

  

  

(二)能源与环境学院导师名单84位(查看导师介绍,请点击以下链接:https://power.seu.edu.cn/9232/list.htm

序号

姓名

序号

姓名

序号

姓名

序号

姓名

序号

姓名

1

肖睿

18

陈绍炳

35

周建新

52

雎刚

69

郑晓红

2

黄亚继

19

程力

36

刘振祥

53

李益国

70

殷勇高

3

张会岩

20

程懋华

37

王育

54

吕剑虹

71

吴嘉峰

4

段钰锋

21

郝勇生

38

周宾

55

潘蕾

72

徐国英

5

肖军

22

华永明

39

曹越

56

司风琪

73

杨柳

6

梁财

23

卢荣军

40

郭瑞

57

宋兆龙

74

张伦

7

陈良勇

24

沈剑贤

41

李健

58

王明春

75

施娟

8

邵应娟

25

苏志刚

42

刘生辉

59

王培红

76

刘聪

9

张程宾

26

谭平

43

刘西陲

60

许传龙

77

梁文清

10

刘倩

27

田新启

44

乔宗良

61

杨建刚

78

许波

11

刘道银

28

汪军

45

任少君

62

赵伶玲

79

赵东亮

12

马吉亮

29

王秋颖

46

徐啸虎

63

张小松

80

王军

13

陈时熠

30

韦红旗

47

张彪

64

陈振乾

81

匡荛

14

王晓佳

31

吴啸

48

张俊礼

65

蔡亮

82

苏中元

15

陈曦

32

徐鹏

49

邓艾东

66

李舒宏

83

杨帆

16

吴石亮

33

张雨飞

50

傅行军

67

梁彩华

84

孙立国

17

边洲峰

34

周斌

51

郝梦龙

68

钱华

  

  

(三)材料科学与工程学院导师名单37位(查看导师介绍,请点击以下链接:https://smse.seu.edu.cn/szry/list.htm

序号

姓名

序号

姓名

序号

姓名

序号

姓名

序号

姓名

1

王瑞兴

9

周扬

17

王倩倩

25

薛烽

33

涂益友

2

戎志丹

10

郭丽萍

18

陆韬

26

陈锋

34

邵起越

3

庞超明

11

廖恒成

19

周健

27

余新泉

35

张旭海

4

施锦杰

12

张耀

20

陈坚

28

孙正明

36

周雪峰

5

高云

13

袁晨晨

21

白晶

29

于金

37

范琦

6

冯攀

14

章炜

22

张友法

30

刘玉付

  

  

7

佘伟

15

戴挺

23

田无边

31

张法明

  

  

8

张亚梅

16

罗强

24

张培根

32

何炜

  

  

四、报名方式

请各位同学填写附件1《工科试验班(机械能源材料类)2019级本科生选择导师报名表》中的个人基本介绍和未来专业方向,并完成第一志愿导师和第二志愿导师填写(导师不限制学院),并把文件命名为学号加姓名,由各班长汇总填好的《工科试验班(机械能源材料类)2019级本科生选择导师报名表》,打包压缩后以班级命名,在2019年11月3日晚上八点前发给辅导员老师。


附件1:工科试验班(机械能源材料类)2019级本科生选择导师报名表.docx